16℃是衡量供热质量的惟一标准

2021-01-07 10:04:59 西宁晚报   楚楚

中国藏族网通讯 近期,晚报微信读者群里不少人都转发一则关于小区供暖新标准的规定,内容是住宅楼供热质量不以居室温度来衡量,而是要看暖气管进水温度和回水温度能否达到规定温度。有人以此动员居民用“新标准”监督物业供暖,而物业对居民所说的新规定莫名其妙,双方为此产生争执。很多人想了解目前是否有这项新规定?CoG中国藏族网通

市民反映CoG中国藏族网通

市民张先生说,他是海西路9号院的物业负责人,最近陆续有居民找到物业,反映家中暖气不够热,工作人员到其家中测量了一下温度,为18℃,认为供热质量达到了规定的标准。但是居民不认可,说现在国家有了新规定,真正的供热质量标准是暖气管道的出、回水温度,并且详细地说出了进水温度应该为80℃、回水温度为60℃,还说这是一项法规、是惟一标准。张先生很疑惑,作为供暖单位他们从来没有听说过供暖有这样的检测标准,微信群的说法靠谱吗?CoG中国藏族网通

市民王女士说,她是青藏铁路花园小区15号楼住户,他们这栋楼的暖气普遍不热,居民家里的温度很多都在16℃上下浮动,但也有18℃以上的。微信群里近期总有人发消息,称即使室内温度达到了18℃也是不达标的,因为现在国家有了新规定,暖气出水与回水的温度不得低于80℃和60℃;还有人以此动员大家据此收集证据来维权。王女士说,居民对是否真有这项规定将信将疑。CoG中国藏族网通

记者调查CoG中国藏族网通

接反映后,记者查看了物业人员张先生提供的居民的微信截图,内容是一则转发的“消息”,其中有一项内容是相关部门明确指出“把居室温度18℃(上下浮动2℃)当作供暖质量标准是误导消费者的欺骗行为,应当纠正。”张先生说,如果是文件规定,主管部门应该有红头文件或通知下发,但目前并没有接到此类文件,居民用这些传言质疑物业供暖质量,很是无奈。CoG中国藏族网通

部门答复CoG中国藏族网通

据此,记者采访了西宁市住房保障和房产管理局物业监督检查处的工作人员,工作人员告诉记者,微信群里关于供热质量新标准是谣言,国家及青海省从来没有出台过这样的规定。工作人员表示,根据《青海省城市供热管理办法》的规定,在供热期限内居民住宅室内温度昼夜不得低于16℃,低于16℃视为供热质量不达标,此为衡量供热质量的惟一标准。CoG中国藏族网通

编辑:肉增拉毛
相关稿件
  • 齐扎拉主持召开西藏自治区政府常务会议

    6日,西藏自治区党委副书记、自治区主席齐扎拉主持召开自治区政府常务会议,传达学习《中共中央国务院关于新时代推进国有经济布局优化和结构调整的意见》(以下简称《意见》);研究《西藏自治区国民经济和社会发展“十四五”规划和二〇三五年远景目标纲要(草案)》《政府工作报告(送审稿)》《西藏自治区2020年国民经济和社会发展计划执行情况与2021年国民经济和社会发展计划草案报告(送审稿)》《关于西藏自治区2020年预算执行情况和2021年预算草案的报告(送审稿)》。...  [详情]

    发布时间:2021-01-07 11:47:37
  • 西藏自治区十一届人大常委会党组(扩大)会议召开

    6日上午,西藏自治区党委副书记、自治区人大常委会党组书记、主任洛桑江村主持召开自治区十一届人大常委会党组(扩大)会议,传达学习习近平总书记在中央政治局民主生活会上的重要讲话和中央政治局民主生活会精神,传达学习区党委九届九次全会暨区党委经济工作会议精神、区党委人大工作会议精神,研究贯彻落实工作。...  [详情]

    发布时间:2021-01-07 11:46:39
  • ​青海首例替代性修复生态环境损害赔偿磋商案完成

    记者6日从西宁市生态环境局获悉,青海首例替代性修复生态环境损害赔偿磋商案完成...  [详情]

    发布时间:2021-01-07 11:46:36
  • 信长星就政府工作和《政府工作报告(征求意见稿)》征求意见建议

    1月4日至6日,省委副书记、省长信长星征求省人大常委会、省政协和民主党派、工商联、无党派人士对政府工作和《政府工作报告(征求意见稿)》的意见建议...  [详情]

    发布时间:2021-01-07 11:36:16
  • 青海省出台《青海省党员日常教育实施规范(试行)》

    为进一步巩固深化“不忘初心、牢记使命”主题教育成果,切实增强党员日常教育的科学性、系统性、针对性、有效性,近日,省委组织部研究制定了《青海省党员日常教育实施规范(试行)》...  [详情]

    发布时间:2021-01-07 11:35:21